Actualités

Inscription transport scolaire de la 6e à la 3e

Par KARINE SAINT MAXENT, publié le lundi 21 juin 2021 14:49 - Mis à jour le jeudi 1 juillet 2021 12:21
Transports-scolaires.jpg

Si vous résidez à AIRE SUR LA LYS :

Inscription uniquement lors de la première demande de carte de transport

  • https://pasdecalais.transportscolaire.hautsdefrance.fr/

 

Bus scolaire 4747

Arrêt

Matin

Soir

Mercredi

Aire sur la Lys

Rue Raymond Poincaré

7h30

17h02

12h12

Isbergues

Collège Maurice Piquet

7h40

16h52

12h02

 

Si vous résidez à ISBERGUES, GUARBECQUE ou LAMBRES :

  • 1er Cas : Distance domicile-collège supérieure à 3 km :

1ère demande ou reconduction ? Toutes les demandes se font uniquement ici

Inscrivez-vous avant le 6 juillet 2021 pour avoir votre carte de transport scolaire à la rentrée.

Les titres distribués ne sont valables que pour une année scolaire. Chaque année les familles doivent adresser une demande de renouvellement de prise en charge pour l’année scolaire.

Participation de 10€ par foyer pour les frais de dossier.

Tutoriel demander sa carte en ligne : https://www.youtube.com/watch?v=uUFxX2EVzF0

Centre de relations clients Tadao : 0 810 001 178 (0.06 €/min + prix appel)

Identifiant et/ou mot de passe oublié :  Pas d’inquiétude ! Cliquez sur « mot de passe oublié » ici et vous recevrez un lien permettant de changer vos identifiants. Si vous n’avez plus accès à la boite mail avec laquelle vous avez fait votre 1ère demande l’année dernière, contactez le Syndicat Mixte des Transports Artois-Gohelle : Tél : 0800 409 209 - Email : contact@smtag.fr

  • 2e Cas : Distance domicile-collège inférieure à 3 km :

Possibilité d’utiliser les transports aux points de montée signalés par une * moyennant l’adhésion à l’abonnement jeune sur le site de TADAO : 5€ par mois ou 50€ par an. Pour plus d’information rendez-vous sur le site de Tadao.

Un arrêt devrait être créé au niveau de l’église d’Isbergues sur la ligne 2100.

 

Bus scolaire 2100

Arrêt

Matin

Soir

Mercredi

Lambres

Rue Léon Facon

7h35

17h05

12h25

Isbergues - La Roupie

Rue Louis Dupont

7h36

17h02

12h22

Isbergues - La Roupie

Rue du château

7h37

17h01

12h21

Isbergues - La Roupie

Paturelles

7h38

17h00

12h20

Isbergues

Collège Maurice Piquet

7h45

16h52

12h12

 

Bus scolaire 2101

Arrêt

Matin

Soir

Mercredi

Isbergues

Le Bray

7h33

17h05

12h25

Isbergues

Rue Paul Lafargue

7h36

17h03

12h23

Guarbecque

Stop - Rue Pasteur

7h41

16h59

12h19

Isbergues

Collège Maurice Piquet

7h50

16h50

12h10

 

Ligne 74

Arrêt

Matin

Soir

Mercredi

Autres arrêts de la ligne sur le site Tadao …

Guarbecque

Pont

7h28

17h03

12h23

Guarbecque

Delcourt - Netto

7h30

17h00

12h20

Guarbecque

Eglise

7h31

16h59

12h19

*Isbergues

Carrefour Market

7h34

16h56

12h16

*Isbergues

Victoire

7h35

16h55

12h15

*Isbergues

La Poste

7h36

16h54

12h14

*Isbergues

Censé Balque

7h38

16h53

12h13

*Isbergues

Gare

7h39

16h52

12h12

Isbergues

Collège Maurice Piquet

7h40

16h50

12h10